ОСАГО: кузовные цеха, страховые, клиенты

Союз Автосервисов готовит письмо в комитет СФ по экономической политике. Рабочая группа проанализировала сегодняшнюю ситуацию по ОСАГО в разрезе взаимоотношений страховых компаний, кузовных цехов и клиентов. Просим коллег, которые работают по направлению ОСАГО высказать своё мнение. По результатам обсуждения будет сформирована позиция и предложены пути решения сложившейся ситуации. Конструктивные замечения и предложения принимаются до следующего четверга — 9 февраля на почту insurance@soyuzavtoservisov.ru. Рабочие группы формируются из компетентных и активных участников Союза. Тезисы для обсуждения профессионального сообщества выкладываем здесь:

1 – Страховые компании выработали методики по переводу бОльшей части клиентов на выплаты в денежном выражении. Для этого компаниями выработаны бюрократические препятствия. Клиенту предлагается подписать договор о “быстрой” выплате сниженной суммы, в обмен на облегчение процедур и отказ от последующего предъявления претензий о возможных скрытых дефектах. Второй метод – массовое расторжение всех договоров по ОСАГО с кузовными цехами, что по закону, позволяет страховой компании безусловно переводить клиентов на денежную выплату.

2 – Частое несоответствие стоимости запчастей в справочниках Единой Методики Расчета с рыночной ситуацией. Цена запчастей по ЕМР зачастую ниже рыночной или, на момент расценки, запчасти вообще отсутствуют в наличии.

3 – В результате, сумма денег, выплачиваемая клиенту по страховому событию по ОСАГО, практически в каждом случае, является недостаточной для оплаты восстановительного ремонта.

4 – Кроме того, страховые компании разработали дополнительные соглашения для СТО работающих по ОСАГО, в которых и без того низкую оценку по ЕМР, снижают на дополнительные 20 и даже 30 процентов. По своей юридической форме это не является нарушением закона об ОСАГО, но по сути является таковым.

5 – Развивается направление так называемых “автоюристов”, которые пользуются сложившейся ситуацией, и разработали специальные методики для получения необоснованной выгоды в виде получения штрафов от страховых компаний.

Указанные действия приводят к невозможности выполнения сторонами страхового договора своих обязанностей. Со своей стороны мы считаем существование института ОСАГО положительным и заслуживающим приложения усилий по сохранению и улучшению.

Оставьте комментарий