Совещание по ОСАГО

Союз Автосервисов принял участие в совещании Комитета Совета Федерации по экономической политике на тему “ОСАГО”. На совещании председатель комитета Кутепов Андрей Викторович собрал участников, представляющих все направления обеспечения функционирования системы ОСАГО.

Что обсудили?
– Возможность и необходимость изменения размера штрафа за езду без полиса.
– Использование камер автоматической фиксации для контроля наличия полиса ОСАГО.
– Возможность и необходимость изменений стоимости полисов и лимитов выплат.
– Возможность и необходимость использования в восстановительном ремонте повторно используемых и восстановленных компонент автомобилей.
– Отношение граждан к системе обязательного страхования.
– Проблемы страхования такси, грузового автотранспорта, и многое другое.

Все участники подтвердили безусловную необходимость сохранения ОСАГО. “Не будем возвращаться в нецивилизованное поле, все будем страховаться”, — резюмировал общее решение Андрей Викторович.

В докладе члена правления Плисова Ильи Викторовича прозвучали как проблемы кузовных цехов, так и конструктивные предложения по их решению. Автосервисы, работающие по системе ОСАГО стоят на стороне клиента и видят сложности с суммами оплат, взаимоотношениями со страховыми компаниями и автоюристами. Председатель правления Пахомов Александр Михайлович на примерах показал, что опасения участников совещания в отношении безопасности применения бывших в употреблении и восстановленных компонент сильно преувеличены.

Все материалы, представленные экспертами Союза, были предварительно обсуждены с участниками отрасли и изложены на странице проекта Союза Автосервисов.

Оставьте комментарий