Доклады по параллельному импорту и восстановительному производству в Торгово-промышленной палате РФ

12 июля 2022 года члены правления Союза Автосервисов зачитали доклады и участвовали в дискуссии на площадке Торгово-промышленной Палаты РФ в рамках всероссийской конференции «О проблемах, связанных с импортозамещением и параллельным импортом в сфере транспорта и транспортной инфраструктуры», проведённой Союзом Транспортников РФ.

Вопросы необходимости поддержки восстановительного производства Союз поднимает не впервые. До сегодняшнего момента государственные органы отвечали отказами на предложения признать направление восстановительного ремонта отдельной отраслью. В своих докладах участники конференции разъяснили текущую ситуацию. Участники конференции признали актуальность вопроса и внесли предложения Союза в резолютивную часть конференции.

Также был сделан доклад по текущей ситуации с параллельным импортом автозапчастей, где было указано, что механизмы параллельного импорта в полной мере не работают. Представитель Минпромторга сообщил, что предложения находятся в работе и в ближайшее время перечень брендов для параллельного импорта будет расширен до 90. Представитель ФТС сообщил, что возможность работы с сертификатами без предъявления доверенности скоро появится.

 

Оставьте комментарий