Успехи и провалы за 5 лет

На конференц-площадке AGORA, в рамках международной выставки MIMS Automobility 2025, Союз Автосервисов провел Круглый стол, который был посвящен как работе Союза Автосервисов, так и результатам работы независимых автосервисов в условиях новой реальности. 

Скачать всю презентацию вы можете в конце статьи.

Модератор круглого стола
Илья Плисов
Заместитель генерального директора ЕвроАвто. Член правления Союза Автосервисов

Работа Союза с госорганами. Успехи и провалы за 5 лет

Вице-председатель Союза Автосервисов, Александр Пахомов, рассказал о результатах работы Союза за 5 лет его существования: 

  • Какие проекты не находят поддержки у власти;
  • Что находится в процессе поиска решения;
  • Что удалось сделать за 5 лет.
А также о проекте Союза Автосервисов «Право на ремонт», который озвучивается членами Союза уже с 2019 года.

В КРТ мегаполисов нет места для СТО!

Проект Союза Автосервисов «Автодеревня» презентовал председатель Союза, Юрий Валько. На примере опыта развития комплексных проектов в других странах предложено создать инфраструктурный пилотный региональный проект (в Московской области) с возможностью масштабирования инициативы на федеральный уровень.

Часть выступления Юрия Геннадьевича была посвящена достижениям и ожиданиям по проекту «ОКВЭД для ребилдеров». Из-за недостатка времени на деловой программе Юрий Геннадьевич не успел осветить эту тему, но презентацию на эту темы вы найдете в приложенном документе. 

Маркировка в автомобильной индустрии: от идеи до реализации

Тигран Аветисян, руководитель управления промышленными товарами ЦРПТ, рассказал о:

  • Предпосылках маркировки автозапчастей и моторных масел
  • Текущем статусе внедрения маркировки в автомобильной отрасли
  • Опыте и эффекте других товарных групп

Влияние системы «Честный знак» на профильный рынок автозапчастей

Владимир Гримайло, председатель комиссии Союза электронной торговли по таможенному регулированию и внешнеэкономической деятельности, в своем докладе, на примере конкретной партии фильтров (воздушных, салонных и масляных) привел расчёты по удорожанию товаров. 

Итоги применения налоговой реформы (закон 176-ФЗ) в 1 кв. 2025 г.

Олег Ванюков, генеральный директор сети мультибрендовых автосервисов ООО «Икар», член правления Союза Автосервисов, на примере своей сети рассказал о том, какие шаги были сделаны при подготовке к началу налоговой реформы, с какими проблемами столкнулись. Также было приведено сравнение налоговой нагрузки в 2024 и 2025 гг.

Инновационная оценка масел

О мультисенсорных приборах и методах анализа масел, как определить подделку синтетического моторного масла, интерпретации спектрограмм рассказал Озерной Максим, технический директор ООО «Юнико-сис».

Задать вопросы по презентации
www.checkoil.pro

Клиентский сервис и глобальные привычки

Дмитрий Самойлов, директор по направлению сопровождения сети FIT SERVICE  , в своем выступлении сделал акцент на том, как важно в автосервисной отрасли следить за тенденциями и за изменениями привычек к клиентов. На примере сети FIT SERVICE доказал, что сейчас сервис = продукт. 

Задать вопросы по презентации
https://t.me/FitFranch

Просмотреть всю презентацию

Обсудить затронутые на круглом столе темы всегда можно в профессиональном чате “Круглый стол“,  новости Союза можно читать подписавшись на Канал Союза Автосервисов в Телеграм.